Бюро переводов «Прима Виста»
входит в ТОП-20 переводческих
компаний России.
English version

Вариации в английском языке

Комментариев 4   Просмотров 2371

В мире существует всего 5 языков, на которых говорит наибольшее количество жителей нашей планеты. Это английский, китайский, русский, испанский и хинди-урду. На английском сегодня разговаривают около 1,5 миллиарда человек.

Сам язык зародился на Британских островах и формировался постепенно, под воздействием различных племен, привносивших в него свои понятия и акценты.

Сегодня английский официально является международным языком по целому ряду критериев:

  1. Количество людей, которые на нем говорят;
  2. Территория, на которой он распространен;
  3. Функциональная нагрузка языка (его представленность в культуре, науке и литературе);
  4. Политическое и экономическое влияние.

Английский в разных странах мира

В таких странах как Ирландия, Австралия, Великобритания, США, Канада, Новая Зеландия, Южная Африка и Карибские острова, английский язык считается для жителей родным. На этих территориях он разделяется на несколько направлений, сохраняя при этом стандарты первоначального английского языка.

Можно выделить следующие направления английского языка:

  1. британский;
  2. американский;
  3. австралийский;
  4. канадский;
  5. английский Ямайки.

Американский и британский английский занимают первое место по употреблению специфических характеристик.

В Великобритании английский язык является официальным и считается наиболее чистым. Он активно используется в университетах и школах, на телевидении, на радио и в прессе.

Как ни удивительно, даже в Великобритании английский делится на языковые варианты: ирландский английский и шотландский английский. А если считать особенности говора в каждой местности, то наберется еще около 5 диалектов, порой настолько различных, что люди из разных частей страны с трудом понимают друг друга.

Помимо разделения языка по местностям, существуют различия и грамматические. Например, на Юге Соединенных Штатов не употребляют окончание –s для множественного числа с существительными.

Любопытно, что в США диалекту уделяют меньше внимание, чем в Великобритании, где даже из-за «провинциального» акцента вас могут посчитать неграмотным, малообразованным человеком.  

Канадский английский являет собой интересную смесь британского и американского языка. Впрочем, по грамматике он отличается: например, вместо Past Perfect Progressive здесь употребляют  Past Perfect Simple.

В целом американский английский считается очень легким для восприятия и открытым к любым изменениям. Возможно, именно поэтому его считают языком массовой культуры.

×
Мы перезвоним

Укажите номер телефона, и наш специалист перезвонит в течение 15 минут. Во внерабочее время мы позвоним на следующий рабочий день

Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных

Жду звонка

×
Выберите удобный для Вас способ связи