Бюро переводов «Прима Виста»
входит в ТОП-20 переводческих
компаний России.
English version

Гугл работает над революционной клавиатурой с функцией перевода

Комментариев 13   Просмотров 1394

Гугл работает над революционной клавиатурой с функцией переводаЕсть так много всяческих приложений клавиатуры, что нелегко выбрать из них свое. Кажется, Google работает сейчас над созданием клавиатуры, которая принципиально отличается от всех, виденных нами до этого. По крайней мере, так обещают разработчики.

Новая существенная изюминка заключается в возможности вести разговоры на многих языках. Люди говорят — система автоматически осуществляет перевод с помощью Google Translate.

Два года назад Гугл запатентовал клавиатуру для смартфона, разделенную на два блока, позволяющих пользователям вбивать текст с противоположных концов устройства. То есть если вы пишете текст на русском и жмете «отправить», сообщение появится на стороне другого пользователя уже в переводе на английский, немецкий, испанский, китайский и любой язык из тех, что поддерживаются программой.

Это несомненная находка, однако, здесь можно обнаружить несколько подвохов. Скажем, можете ли вы представить себе, как стоите на улице Голландии и просите кого-то набрать текст на вашем телефоне, потому что вам срочно надо найти туалет? Во-вторых, любой, кто хоть раз в жизни пытался перевести что-то через Google Translate, знает, что эта система, конечно, лучше многих других при работе с европейскими языками, но чем дальше на восток, тем хуже перевод. Так что с французским и немецким проблем нет, а вот перевод на арабский или мандаринский точно оставляет желать лучшего.

Но это не единственное стоящее внимания приложение клавиатуры, поскольку еще одно новое приложение позволяет набирать сообщение на клавишах iOS и тут же переводить его на 40 языков прямо на экране. В данном приложении текст виден только вам в отличие от Google, где люди общаются тет-а-тет.

Тем не менее, задумка Google замечательна в своем роде. Будем надеяться, что ее доработают и, наконец, выставят на рынок.

×
Мы перезвоним

Укажите номер телефона, и наш специалист перезвонит в течение 15 минут. Во внерабочее время мы позвоним на следующий рабочий день

Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных

Жду звонка

×
Выберите удобный для Вас способ связи