Бюро переводов «Прима Виста»
входит в ТОП-20 переводческих
компаний России.
English version

Поздравляем с Международным днем переводов!

Комментариев 0   Просмотров 2235

Близится профессиональный праздник переводчиков — Международный день переводов, который отмечается 30 сентября.

Международный день переводов вошел в календарь мировых событий сравнительно недавно. Этот праздник был создан Международной федерацией переводчиков (FIT) и имеет целью отдать должное работе устных и письменных переводчиков, которые стремятся с помощью своей работы разрушить языковые барьеры и объединить людей со всего мира.

Дата, выбранная для праздника, носит символическое значение. 30 сентября — день смерти Св. Иеронима Стридонского, который перевел Библию на латинский язык и в связи с этим традиционно считается святым покровителем переводчиков.

2017 год выделяется в истории Дня переводов. 24 мая Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, которая официально провозглашает 30 сентября Международным днем переводов.

В этом году праздник пройдет под девизом «Перевод и многообразие» («Translation and Diversity»).

Популярность праздника растет с каждым годом. Во многих странах этот день отмечается различными семинарами, симпозиумами и другими специализированными мероприятиями для переводчиков. Мы провели опрос в социальной сети «ВКонтакте», надеясь составить представление об отношении к этому празднику среди русскоговорящих переводчиков. В опросе приняло участие 500 переводчиков, и 36.9% опрошенных планируют отметить профессиональный праздник с размахом. 29.9% подтверждают распространенное мнение о том, что у переводчиков не бывает выходных, и собираются праздновать ударным трудом. Столь завидное трудолюбие в сочетании с чувством юмора, несомненно, способствует формированию позитивного имиджа профессии. Не собираются отмечать всего 19.8%, а оставшиеся 13.4% еще не определились с планами, очевидно, занятые очередным большим переводом. Надеемся, что для всех переводчиков, даже если они не собираются праздновать, 30 сентября будет наполнено только положительными эмоциями.

Мы поздравляем всех, кто работает над преодолением препятствий на пути всеобщего взаимопонимания, и желаем им процветания и благополучия, профессионального и личностного роста, побольше интересных заказов, приятных клиентов и понимающих коллег. Спасибо за ваш труд!

Поздравляем с Международным днем переводов!

 

Поздравляем с Международным днем переводов!Поздравляем с Международным днем переводов!Поздравляем с Международным днем переводов!Поздравляем с Международным днем переводов!Поздравляем с Международным днем переводов! (No Ratings Yet)
Поздравляем с Международным днем переводов! Загрузка...

×
Мы перезвоним

Укажите номер телефона, и наш специалист перезвонит в течение 15 минут. Во внерабочее время мы позвоним на следующий рабочий день

Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных

Жду звонка

×
Выберите удобный для Вас способ связи