Бюро переводов «Прима Виста»
входит в ТОП-20 переводческих
компаний России.
English version

Буквенные окончания (наращения) числительных

Комментариев 0   Просмотров 31491

Не знаю почему, но ошибки в буквенных наращениях после числительных (буквенное падежное окончание) встречаются ооочень часто даже у тех людей, чьи профессии связаны с текстом. Это тем более странно, что правила здесь весьма простые, их запомнить довольно легко.

Примеры ошибок:

Буквенные окончания (наращения) числительных

Когда применять буквенные наращения?

Запомните главное правило: буквенные наращения нужны для порядковых числительных. После количественных числительных буквенные наращения не ставятся. В таблице чуть более подробно:

Буквенные окончания (наращения) числительных

Не забывайте про дефис!

Наращения всегда пишутся с дефисом. Нельзя писать слитно: «9й класс» или «80го уровня». Нельзя писать через пробел: «пятница 13 го». Только через дефис!

Сколько букв в наращении?

Здесь есть очень простое правило. Чтобы понять, какое наращение нужно ставить после числа, посмотрите на предпоследнюю букву числительного (именно в том падеже, для которого подбирается наращение). Если это гласная, наращение должно быть из одной буквы (последней), если согласная — то из двух букв. И помните, трёхбуквенных окончаний не бывает!

Буквенные окончания (наращения) числительныхНесколько числительных подряд

Если в тексте встречается несколько числительных, идущих подряд, то можно руководствоваться следующими правилами:

Буквенные окончания (наращения) числительных

Слова, начинающиеся числом

Если в составе сложных существительных и прилагательных есть числительное, то его можно записать в словесной форме (прописью) или в словесно-цифровой форме (цифрой и присоединяемым дефисом существительным или прилагательным). При использовании словесно-цифровой формы записи буквенные наращения после числительных не пишутся.

Буквенные окончания (наращения) числительных

Буквенные окончания (наращения) числительныхБуквенные окончания (наращения) числительныхБуквенные окончания (наращения) числительныхБуквенные окончания (наращения) числительныхБуквенные окончания (наращения) числительных (7 голосов, оценка: 4,43 из 5)
Буквенные окончания (наращения) числительных Загрузка...

Рубрики: Статьи

×
Мы перезвоним

Укажите номер телефона, и наш специалист перезвонит в течение 15 минут. Во внерабочее время мы позвоним на следующий рабочий день

Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных

Жду звонка

×
Выберите удобный для Вас способ связи