Бюро переводов «Прима Виста»
входит в ТОП-20 переводческих
компаний России.
English version

Какое слово родилось вместе с вами?

Комментариев 3   Просмотров 1319

Какое слово родилось вместе с вами?От «chocaholic» до «mathlete», от «recyclist» до «parkour»… Ничто так не передает аромат проходящего года, как выбираемое словарем Oxford English Dictionary слово года.

В 2013 г. ставки были в основном на слове «twerk», считавшемся лидером года, однако, в конце концов титул ушел к «selfie», которое означает «фотография себя самого, обычно сделанная со смартфона или веб-камеры для загрузки в социальную сеть».

Недавно появилась возможность предаться лексикографическим воспоминаниям: Oxford English Dictionary создал так называемый генератор слов по году рождения (birthday word generator).

Принцип работы весьма прост: вы выбираете год своего рождения, и программа выдает слово, определившее ваш год в истории английской лексикографии, да еще снабжая его первым примером использования.

«Мы проштудировали Oxford English Dictionary и взяли слово каждого года с его первым упоминанием, начиная с 1900 по 2004 гг.», – значится в блоге словаря. «Определите десятилетие, кликнете на год рождения, и вы узнаете, какое слово появилось в английском языке в этом году».

Несколько примеров слов по годам рождения:

1921: Howzat. Значение: ‘What about that?’, ‘how about that?’; пример (из крикета) = how’s that?

1964: Beatlesque. Значение: относящийся к воспоминаниям о The Beatles, их музыке или культурном влиянии.

1990: Emoticon. Значение: передача выражения лица (обычно боком) с помощью краткой последовательности символов на клавиатуре; применяется в электронных сообщениях для изображения настроения адресанта или тона разговора.

2001: Bromance. Значение: очень близкая и задушевная дружба между мужчинами; подобные взаимоотношения между мужчинами.

По материалам сайта http://www.smh.com.au.

×
Мы перезвоним

Укажите номер телефона, и наш специалист перезвонит в течение 15 минут. Во внерабочее время мы позвоним на следующий рабочий день

Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных

Жду звонка

×
Выберите удобный для Вас способ связи