Бюро переводов «Прима Виста»
входит в ТОП-20 переводческих
компаний России.
English version

Умеете свистеть? Значит, сильбо гомеро вам по плечу!

Комментариев 9   Просмотров 1360

Умеете свистеть? Значит, сильбо гомеро вам по плечу!Для общения посреди глубоких ущелий местности Ла Гомера на Канарских островах был изобретен язык, состоящий единственно из свиста. Язык сильбо гомеро, распространившийся на «острове свиста», состоит всего лишь из пары гласных и четырех согласных, и тем не менее его словарный запас исчисляется более чем 4 000 слов!

Данный «язык» в сущности трудно назвать отдельным языком, поскольку такую систему можно применить к любому уже существующему языку (ныне она развита на острове Ла Гомера, т.е. испанской территории).

Остров очень мал (его площадь чуть больше 142 квадратных миль), но он представляет собой горную местность, на которой нормальное общение долгое время было сильно затруднено, особенно в период, когда острову был нанесен серьезный урон невольничьими судами. И как раз свист стал решением проблемы благодаря его способности быстро разноситься по вершинам гор и равнинам.

Несмотря на то, что остров Ла Гомера развивается, как и весь остальной мир, и в настоящее время язык свиста не является столь большой необходимостью, как раньше, всё же он используется для предупреждения о проведении свадеб, похорон и других значительных событий в жизни народа острова. Однако поскольку, начиная с 1940-х гг., туризм и иммиграция сделали язык бесполезным. К 1990-м годам сильбо гомеро практически исчез.

Тем не менее, сейчас дети изучают его в школах как часть народной культуры, что не дает языку кануть в Лету. С2009 г. язык сильбо гомеро находится под защитой ЮНЕСКО.

Вот так звучит язык «свистящего острова»:

Whistle Language of La Gomera

По материалам сайта http://www.atlasobscura.com.

 

×
Мы перезвоним

Укажите номер телефона, и наш специалист перезвонит в течение 15 минут. Во внерабочее время мы позвоним на следующий рабочий день

Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных

Жду звонка

×
Выберите удобный для Вас способ связи