Бюро переводов «Прима Виста»
входит в ТОП-20 переводческих
компаний России.
English version

9 особенностей английского языка, о которых вы не знали!

Комментариев 13   Просмотров 2915

9 особенностей английского языка, о которых вы не знали!Словами мы пользуемся ежедневно – при разговоре, при письме, в любом месте и в любое время. Мы говорим нежные, приятные слова тем, кого любим, теплые и располагающие к себе слова при разговоре с друзьями, официальные – с коллегами и начальниками, используем непринужденные фразы в Интернете. Наша жизнь была бы неполной без слов. Мы не смогли бы знать культуру других народов, если бы не общались с ними на языке. Давайте поближе приглядимся к английским словам… 

• В английском языке нет слов, рифмующихся с ORANGE (оранжевый, апельсин), SILVER (серебряный, серебро) и PURPLE (фиолетовый, багрянец), поэтому их редко встретишь в английской поэзии.

• FLOCCINAUCINIHILIPILIFICATION – очернение, привычка называть что-либо бесполезным – не самое длинное слово в английском.

• PNEUMONOULTRAMICROSCOPICSILICOVOLCANOCONIOSIS – осложненное заболевание легких – часто считают самым длинным словом в современном английском языке; фигурирует в большинстве словарей именно в таком качестве.

• SET – слово с самым большим количеством определений в словарях.

• Самое длинное слово в английском, которое можно набрать на клавиатуре только левой рукой, — STEWARDESSES (стюардесса).

• Единственное слово в современном английском, оканчивающееся на ‘mt’ – DREAMT (прошедшее время от «мечтать»).

• Хотя Шекспир писал ‘Thou whoreson Zed, thou unnecessary letter,’ (дословно — «Ваша презренная Z, ваша бесполезная буква») всё же не Z самая редкая буква языка, а Q.

• Глагол CLEAVE (расщеплять или приставать) – единственное слово в языке, имеющее синонимы, которые являются антонимами между собой — separate (разделять) и adhere (прилипать).

• ITS и IT’S – формы, написание которых в Интернете искажают чаще всего. ITS – это притяжательного местоимение, например, ‘The company and its employees…’  («Компания и ее сотрудники»), а IT’S – сокращение от ‘it is’ или ‘it has’.

Ну вот! Вы получили свою порцию забавных лингвистических фактов, а мы, в свою очередь, надеемся, что в Ваших комментариях не будет floccinaucinihilipilification! 🙂

По материалам сайта http://www.traducta.com.

Рубрики: Это забавно

×
Мы перезвоним

Укажите номер телефона, и наш специалист перезвонит в течение 15 минут. Во внерабочее время мы позвоним на следующий рабочий день

Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных

Жду звонка

×
Выберите удобный для Вас способ связи