Бюро переводов «Прима Виста»
входит в ТОП-20 переводческих
компаний России.
English version

Занимательные факты о переводе в современном мире

Комментариев 3   Просмотров 862

Занимательные факты о переводе в современном миреВо многом предоставление переводческих услуг зависит от того, что происходит в настоящий момент в сфере перевода во всем мире. Перевод – искусство, которое существует с древних времен, но он, как и язык, постоянно развивается. Интересно подметить следующие факты о переводе на сегодняшний день:

1. В мире около 330 000 переводчиков — конечно, не считая тех, кто занимается переводом неофициально, а таковых еще больше.

2. 78% всех книг с 2000 по 2010 гг. были переведены на французский и немецкий языки и только 5% на китайский.

3. Как признался Габриэль Гарсиа Маркес, его книга «Сто летЗанимательные факты о переводе в современном мире одиночества» в английском переводе даже лучше, чем в оригинальном испанском варианте. Это может показаться странным, поскольку считается, что книги на оригинальном языке лучше переводных. Тем не менее, история с книгой Маркеса указывает на то, что выдающийся переводчик — это художник, который даже способен улучшить произведение.

4. В.В. Набоков был ярым противником переводов, считая, что они Занимательные факты о переводе в современном миреуничтожают прелесть оригинального произведения. Однажды он попробовал сделать пословный перевод, чем добился забавного эффекта. К счастью, переводчики его работ не разделяли взглядов мастера, иначе у англоязычных читателей не было бы возможности знакомиться с его великими произведениями!

5. Для переводчиков, чьи реципиенты не живут в Великобритании или США, английский язык – это «международный английский», который не должен казаться  строго британским или американским.

По материалам сайта http:/www.keylingvo.com.

×
Мы перезвоним

Укажите номер телефона, и наш специалист перезвонит в течение 15 минут. Во внерабочее время мы позвоним на следующий рабочий день

Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных

Жду звонка

×
Выберите удобный для Вас способ связи