Бюро переводов «Прима Виста»
входит в ТОП-20 переводческих
компаний России.
English version

Как получать оплату вовремя?

Комментариев 1   Просмотров 1153

Как получать оплату вовремя?Причин, которыми клиенты объясняют несвоевременное перечисление оплаты, очень много. Кроме случившегося у бухгалтера инфаркта или приступа забывчивости, клиенты могут ссылаться на то, что качество работы неприемлемо или что они получили не то, чего хотели. Но тем не менее, если работа была выполнена и качество сданного перевода не вызывает обоснованных нареканий, вы имеете право на получение оплаты. И точка.

Чтобы ваш труд не остался неоплаченным, нужно принять эффективные меры предосторожности.

1. ПРОВЕДИТЕ РАССЛЕДОВАНИЕ

Постарайтесь как можно больше узнать о клиенте до того, как начинать сотрудничество. Проконсультируйтесь с теми, кто уже работал с вашим потенциальным заказчиком. Вам нужно найти способ проверить его финансовое поведение. Тогда не нужно будет беспокоиться о том, что вы потратите свое время на того, о чьей недобросовестности известно многим.

2. ЗАКЛЮЧАЙТЕ ДОГОВОР

Не приступайте к работе, не заключив договор. Конечно, вы потратите на это время, но в конечном итоге это может сэкономить вам массу времени и денег. Устных договоренностей и обещаний никогда не бывает достаточно. Нужно ВСЕ согласовывать в письменной форме.

Проверьте, чтобы в договоре были четко изложены все условия. Будет ли заказ оплачен вперед? Каков точный срок оплаты? Какова сумма оплаты? Не оставляйте места для вопросов. Пусть заказчик точно знает, когда и сколько он должен заплатить, и своей подписью подтвердит это.

Включите в договор пункт о том, что «основанные на личных предпочтениях возражения» не принимаются. Оговорите то, что заказчик платит за оказываемые услуги вне зависимости от своей реакции и что вы обязуетесь приложить все усилия к тому, чтобы предоставить услугу надлежащего качества и в соответствии с изложенными требованиями заказчика.

Включите примечание о том, что, если заказчик передумает или пожелает изменить исходное задание после того, как заказ уже выполнен, это будет считаться отдельной услугой и будет оплачиваться дополнительно.

3. ВЫСТАВЛЯЙТЕ СЧЕТ

Как и в случае с договором, не допускайте, чтобы у вашего заказчика возникали вопросы после того, как он получит счет. Укажите все необходимые данные, которые могут потребоваться заказчику для перечисления оплаты: каков срок оплаты, сколько точно дней осталось до его истечения, способ перечисления и др.

Не стоит включать в текст счета лишнюю информацию, но можно прибегнуть к некоторым известным хитростям. К примеру, доказано, что использование слов «спасибо» и «пожалуйста» повышает вероятность оплаты счета.

4. ПОСТОЯННО ВЗАИМОДЕЙСТВУЙТЕ

Иногда заказчик может банально забыть об оплате. Постарайтесь, чтобы такого не произошло с вашими клиентами. Поддерживайте с ними контакт, чтобы оставаться у них в памяти и в списке тех, кому они платят в первую очередь.

Если за неделю до истечения срока оплаты вы еще не получили деньги, отправьте заказчику дружеское напоминание о том, что до окончания срока оплаты осталась одна неделя. Это может оказаться большой помощью вашим рассеянным партнерам. Кроме того, если заказчик увидит, как четко вы отслеживаете оплату, он всегда будет стараться перечислять вам деньги как можно быстрее.

5. УПРОЩАЙТЕ

Посмотрим фактам в лицо: чем проще что-то сделать, тем больше вероятность, что это будет сделано. Руководствуйтесь этой истиной при работе с заказчиками. Чем удобнее платить, тем больше вероятность, что это будет сделано. Не стоит ограничиваться только одним способом оплаты. Существует масса вариантов: кредитная карта, банковский перевод на счет, электронные кошельки. Предлагайте заказчику на выбор несколько способов оплатить вашу работу, это может поспособствовать тому, что ваш счет будет оплачен сразу по получении.

Хотя иногда кажется, что проще попросить оплату вперед, принципиальный отказ работать в кредит может сократить круг ваших заказчиков. А ведь стоит лишь уделить немного внимания деталям на начальном этапе и оптимизировать рабочий процесс — выставление счетов и получение оплаты станет простым и не создаст для вас никаких проблем.

×
Мы перезвоним

Укажите номер телефона, и наш специалист перезвонит в течение 15 минут. Во внерабочее время мы позвоним на следующий рабочий день

Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных

Жду звонка

×
Выберите удобный для Вас способ связи