Бюро переводов «Прима Виста»
входит в ТОП-20 переводческих
компаний России.
English version

Лингвокалендарь. 9—15 января

Комментариев 0   Просмотров 819

Лингвокалендарь. 9—15 январяОдно из событий нынешней недели — годовщина начала работы Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. ООН придает особое значение многоязычию, считая его важным фактором гармоничного общения между народами. Трудно переоценить вклад синхронных переводчиков в работу этой мощной международной структуры.

9 января

В 1850 году (28.12.1849 по ст. ст.) родился Карл Германович ЗАЛЕМАН [ум. 30.11(13.12).1916], русский филолог-иранист, академик Петербургской АН (1895), директор Азиатского музея АН (с 1890). О персидской филологии и среднеиранских языках — пехлеви и согдийском — он писал не только на русском («Краткая грамматика новоперсидского языка», «Среднеперсидский язык»), но и на немецком языке («Персидская грамматика»). Кроме того, Залеман внес большой вклад в изучение осетинского языка и языков Памира (шугпанского и ягнобского).

 

10 января

В 1946 году в Лондоне открылась первая сессия Генеральной Ассамблеи ООН. Первоначально рабочими языками ООН были английский и французский. Позже к ним добавили арабский, испанский, китайский и русский языки. Делегату дается право выступать на любом из официальных языков, и здесь очень важна работа синхронных переводчиков: выступление звучит на всех официальных языках. На всех шести рабочих языках издается и большинство документов ООН. Иногда делегаты выступают на неофициальных языках. В этом случае делегация обязана либо обеспечить устный перевод, либо предоставить текст выступления на одном из официальных языков.

12 января

В этот день в разные годы родились всемирно известные писатели, чьи произведения переведены на множество языков: французский сказочник Шарль ПЕРРО (1628 — 16.05.1703) и американский автор приключенческих рассказов и романов Джек ЛОНДОН (1876 — 22.11.1916).

Кроме того, 12 января — день рождения Виктора Владимировича ВИНОГРАДОВА (1895 — 4.10.1969), языковеда, литературоведа, создавшего собственную лингвистическую школу — виноградовскую школу русистики, и Игоря Михайловича ДЬЯКОНОВА (1915 — 2.05.1999), востоковеда-ассириолога, историка, филолога, мастера художественного перевода. ВИНОГРАДОВ был автором широко цитируемой книги «Русский язык. Грамматическое учение о слове», за которую получил Сталинскую премию; под его редакцией была подготовлена «Грамматика русского языка» (1952—1954) — первая академическая грамматика русского языка советского периода. ДЬЯКОНОВ являлся специалистом по шумерскому и другим древневосточным языкам и внес огромный вклад в изучение всех клинописных цивилизаций, перевел «Эпос о Гильгамеше», ветхозаветные «Плач Иеремии», «Экклесиаст», «Песнь песней».

13 января

В этот день на свет появились два переводчика, оставившие заметный след в истории русской литературы.

В 1819 году родился писатель Николай Михайлович ПЯТНИЦКИЙ (ум. 4.01.1889 или 03.1889), который первым перевел на русский язык испанские произведения непосредственно с оригинала, в частности пьесы Лопе де Вега. Еще студентом, хорошо владея французским и немецким языками, он начал серьезно изучать испанский язык и испанскую литературу. Кроме того, Пятницкий известен как драматург.

105 лет назад, в 1907 году, родился поэт, литературовед и художник Вильгельм Вениаминович ЛЕВИК (ум. 16.09.1982), создавший талантливые переводы Шекспира, Байрона, Бодлера, Гёте, Шиллера, Гейне, Лафонтена, Мицкевича, Ронсара, Дю Белле, Камоэнса, Петрарки, Готье, Ленау и др. Работы Левика отличаются высокой культурой, поэтичностью и точностью в передаче подлинника. Его теоретические труды посвящены проблемам художественного перевода и творчеству крупных европейских поэтов.

14 января

И вновь — день рождения известных русских переводчиков.

В 1819 году родилась педагог и писательница Екатерина Павловна БУРНАШЕВА (ум. 21.05.1875). Она хорошо владела восемью языками: французским, немецким, английским, итальянским, латинским, греческим, испанским и португальским. Ее переводы публиковались в журналах и отдельными изданиями.

В 1881 году родился филолог-китаист Василий Михайлович АЛЕКСЕЕВ (ум. 12.05.1951), академик АН СССР (1929). Это был востоковед-энциклопедист, в чью сферу интересов входили самые разные синологические проблемы. Ему принадлежат первая в мировом китаеведении работа по экспериментальной фонетике, основанная на исследовании звуков пекинского диалекта (1910), труды по лингвистике, в том числе по письменности («Китайская иероглифическая письменность и ее латинизация», 1932). Много лет Алексеев посвятил составлению и редактированию большого китайско-русского словаря, макет которого был содан в 1948 году, а сам словарь, дополненный и переработанный, вышел в 1983 году под редакцией его ученика профессора И. М. Ошанина.

15 января

В 1622 году родился МОЛЬЕР (Жан Батист Поклен; ум. 17.02.1673), французский драматург, оказавший большое влияние на развитие жанра комедии не только во Франции. Воспитанник престижной иезуитской школы — Клермонского колледжа, основательно изучив латынь, он свободно читал римских авторов в подлиннике и даже, по некоторым свидетельствам, перевел на французский язык философскую поэму Лукреция «О природе вещей». В РоссииЛингвокалендарь. 9—15 января комедии Мольера известны с конца XVII века. Они оказали влияние на русских комедиографов классического стиля — Д. И. Фонвизина, В. В. Капниста и И. А. Крылова, а самым блестящим последователем Мольера считается А. С. Грибоедов. Не без мольеровского влияния создан и «Ревизор» Н. В. Гоголя. Продолжают этот ряд А. В. Сухово-Кобылин и А. Н. Островский. После Октябрьской революции интерес к Мольеру только возрос. Репертуар национальных театров огромной страны включал пьесы Мольера, которые переводились на языки народов СССР.

При подготовке материалов использовался источник: http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi

×
Мы перезвоним

Укажите номер телефона, и наш специалист перезвонит в течение 15 минут. Во внерабочее время мы позвоним на следующий рабочий день

Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных

Жду звонка

×
Выберите удобный для Вас способ связи