Бюро переводов «Прима Виста»
входит в ТОП-20 переводческих
компаний России.
English version

21 профессия для иммигрантов из России

Комментариев 0   Просмотров 14366

Каждый человек, решающий вопрос о трудоустройстве за границей, в первую очередь задумывается о том, насколько востребованной в другом государстве будет его профессия. Сможет ли он найти достойную работу и обеспечить себе тот уровень жизни, ради которого выезжает из России.

21 профессия для иммигрантов из России

Чаще всего российские граждане уезжают в Западную Европу, США, Израиль, Австралию. Иммиграционная политика высокоразвитых стран мира направлена на привлечение грамотных специалистов. Существуют даже специальные государственные программы для трудоустройства мигрантов с высоким уровнем образования в инженерных, медицинских, информационных и
других востребованных областях.

Государству выгодно принимать профессионалов, которым не нужны социальные пособия. Мигрантам создаются благоприятные условия для адаптации. В дальнейшем от них ожидается определенный вклад в развитие промышленности, науки, техники и других сфер экономики страны. При этом возможность работать в государственных структурах, лицам, не являющимся гражданами страны, как правило, закрыта.

За счет мигрантов, не обладающих дефицитной профессией, решаются вопросы закрытия неквалифицированных трудовых вакансий. Оплата и социальный статус таких рабочих мест обычно не высоки.

Выбор профессии гражданами России за рубежом осуществляется в зависимости от имеющегося образования и уровня владения языком. Наиболее привлекательные профессии для иммиграции:

  1. Медицинская сестра
    В отличие от аналогичной работы в России, в западных странах труд медицинских сестер ценится и хорошо оплачивается. Это позволяет получить комфортные условия работы, высокий уровень жизни, а в перспективе – гражданство.
  2. Врач
    Уважаемая и престижная профессия с достойным уровнем оплаты. Иммигранту необходимо подтвердить имеющийся диплом, пройти тестирование и стажировку.
  3. Фармацевт
    Нехватка квалифицированных фармацевтических работников существует во многих странах. Как в крупных компаниях, так и в обычных аптеках.
  4. Инженер
    Особый спрос наблюдается на узко квалифицированных специалистов автомобилестроения, аэрокосмической отрасли. Предпочтение отдается лицам, имеющим опыт работы.
  5. IT-специалист
    Информационные технологии – современная, быстро развивающаяся отрасль. Молодым, талантливым программистам, разработчикам сайтов, специалистам по компьютерной безопасности рады во всех странах.
  6. Строитель
    В крупных городах строительство ведется активно. Совершенствуется инфраструктура, строятся новые дома, где нужны монтажники, каменщики, отделочники. Востребованы в отрасли и грамотные руководители среднего звена.
  7. Геолог
    Профессии, связанные с добычей и разработкой месторождений полезных ископаемых, нефти и газа, также относятся к высококвалифицированным. Ценятся специалисты, владеющие эффективными способами поиска природных ресурсов, не приносящими вреда природе.
  8. Специалисты нефтегазовой сферы
    Нефтегазодобывающая сфера занимает ключевое место в экономике мировых держав. Ценится опыт работы, знание современного оборудования.
  9. Учитель русского языка.
    Популярная специальность, как в европейских, так и азиатских странах. Преподаватели нужны на всех уровнях образования – от дошкольного до вузовского. Для трудоустройства требуется подтверждение квалификации и получение международного сертификата.
  10. Переводчик
    Хорошая возможность сочетать работу с развитием переводческого опыта непосредственно в языковой среде. Русские переводчики работают практически во всех странах мира. Местом работы могут быть – экскурсионные и туристические бюро, переводческие агентства, международные компании.
  11. Юрист
    Рассчитывать на достойную работу можно при отменном образовании, отличном знании языка и местного законодательства. Чаще всего это – семейное и административное право.
  12. Экономист, бухгалтер
    Необходим профильный диплом и отличное знание языка. Требуются специалисты для банковских структур, проведения аналитики, оценки, составления прогнозов в структурах международных финансовых компаний. Приветствуются рекомендательные письма с предыдущих мест работы.
  13. Пилот авиалайнера
    Одна из самых высокооплачиваемых профессий. В связи с этим, в России в последние годы наблюдается устойчивое стремление авиационных специалистов перейти в иностранные, особенно азиатские, авиакомпании.
  14. Моряк
    Иностранцы могут рассчитывать на временные контракты, продолжительностью от нескольких месяцев до года. Потребуется сдача экзаменов и оформление лицензии в стране трудоустройства.
  15. Докер
    Занимаются погрузкой-разгрузкой судов в порту. Работа не относится к числу легких, но оплачивается труд докеров высоко.
  16. Энергетик, электрик.
    Сфера деятельности, особенно востребованная в Канаде и США. Профессия считается престижной и хорошо оплачивается.
  17. Водитель
    При наличии прав категории «Е» и хорошем знании разговорного английского, после прохождения стажировки, в любой европейской стране можно устроиться водителем-дальнобойщиком. Водители такси, также, часто набираются из числа трудовых мигрантов. Им, помимо прав, необходимо иметь водительский стаж и хорошо ориентироваться в городе.
  18. Няня, гувернантка.
    Многие иностранные семьи, уделяющие внимание языковому обучению своих детей, предпочитают нанимать в качестве гувернанток носителей языка. Это дает детям возможность слушать речь без акцента, что хорошо влияет на правильность произношения. Если трудоустройство производится не в русскоязычную семью, то требуется знание еще одного-двух языков. Обычно это – английский и язык страны пребывания. Учитывая, что занятия с детьми требуют физической выносливости, существуют возрастные ограничения. Оплата нянь-иностранок, при всех требованиях несколько ниже чем у местных жительниц.
  19. Домработница
    Выбирается женщинами, при отсутствии другого профессионального образования. При работе в русскоязычных семьях владеть языком достаточно на бытовом уровне.
  20. Сельскохозяйственный (полевой) работник
    Временная работа, которую в период каникул выбирают иностранные студенты. Заключается в сезонном сборе овощей, фруктов, ягод, уборке животноводческих ферм.
  21. Аниматор
    Еще одна любимая студентами профессия. Особенно языковых и театральных ВУЗов. Дает возможность попрактиковаться в языке. Заработок не высокий, но позволяет совместить его с курортным отдыхом.

В любой стране при трудоустройстве важную роль играет уровень владения местным языком. Все профессии для иммиграции в той или иной степени подразумевают общение с людьми. Чем выше знание языка, тем на лучшую вакансию в выбранной сфере можно рассчитывать.

×
Мы перезвоним

Укажите номер телефона, и наш специалист перезвонит в течение 15 минут. Во внерабочее время мы позвоним на следующий рабочий день

Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных

Жду звонка

×
Выберите удобный для Вас способ связи