Бюро переводов «Прима Виста»
входит в ТОП-20 переводческих
компаний России.
English version

Китайцы просят помощи в борьбе с чинглишем

Комментариев 3   Просмотров 2196

Китайцы просят помощи в борьбе с чинглишемЕсли вбить в любой поисковой системе слово “Chinglish”, вам будет представлено огромное количество изображений китайских вывесок, рекламы, меню и многого другого с текстом, перевод которого на английский оставляет желать лучшего.

В блоге о китайском языке (“Chinese language blog”) появился пост под названием «20 забавных вывесок на чинглише» (“20 Hilarious Chinglish Signs”), в котором значится, что этот самый английский китайской обработки является результатом попыток прямого перевода.Китайцы просят помощи в борьбе с чинглишем

В прошлом уже были приняты меры по искоренению китайского английского в крупных городах вроде Пекина и Шанхая в преддверии международных событий, таких как Олимпийские игры 2008 г. или Всемирная выставка 2009 г. Однако очевидно, что те кампании не возымели ожидаемого успеха.

 

Но в одном китайском городе решили пойти по другому пути. ВКитайцы просят помощи в борьбе с чинглишем Шеньчжэне родилась идея изжить исковерканный английский с помощью обитателей Интернета, которые, по данной задумке, должны фотографировать вывески с неправильным текстом и размещать их на сервисе Weibo и в приложении Wechat с тегом “@Shenzhen campaign E” (@深圳E行動).

Кампания была запущена Отделом Министерства иностранных дел Китайцы просят помощи в борьбе с чинглишемгорода Шеньчжэнь 26 сентября 2013 г., и продлится она два месяца. Всех желающих просят отправлять фотографии в Отдел через электронную почту, Weibo или Wechat вместе с данными о местонахождении вывески, описанием собственно ошибок и приложением своей контактной информации. Участников кампании обещают наградить сертификатами, китайско-английским словарем и бесплатным курсом обучения английскому языку.

Так что, кому есть, чем поделиться, отправляйте, не стесняйтесь. Награды ждут своих обладателей! 🙂

Китайцы просят помощи в борьбе с чинглишем

По материалам сайта http://www.proz.com.

 

×
Мы перезвоним

Укажите номер телефона, и наш специалист перезвонит в течение 15 минут. Во внерабочее время мы позвоним на следующий рабочий день

Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных

Жду звонка

×
Выберите удобный для Вас способ связи