Бюро переводов «Прима Виста»
входит в ТОП-20 переводческих
компаний России.
English version

В России отмечается День фрилансера

Комментариев 1   Просмотров 1140

В России отмечается День фрилансераНачиная с 2005 года в России отмечается День фрилансера. Это праздник всех тех, для кого не существует понятий «нормированный рабочий день», «пятидневная рабочая неделя», «совещание» и «дресс-код», кто никогда не опаздывает на работу, потому что на работе живет, кто ценит свободу выше социальных гарантий.

В большинстве своем в фриланс уходят переводчики, журналисты, дизайнеры, копирайтеры, программисты, фотографы. И если всего несколько лет назад занятие фрилансом не считалось чем-то серьезным, то сейчас, с повсеместным распространением Интернета, этот вид деятельности становится все более популярным. Многие специалисты, профессионалы предпочитают заниматься любимым делом безо всяких ограничений, которые подразумевает офисная деятельность. Возможность самому определять объем работы, размер оплаты, время занятости, режим — все это делает фриланс весьма привлекательным. Однако на другой чаше весов оказывается отсутствие социальных гарантий, страх неизвестности и неуверенность в завтрашнем дне. Каждый выбирает для себя то, что ему важнее: свобода или стабильность.

Число тех, кто рискует и выбирает свободу, растет, несмотря ни на что. Экономический кризис 2008 года слегка остудил пыл тех, кто собирался оставить офис и уйти в свободное плавание, но вместе с тем ряды фрилансеров пополнились специалистами, потерявшими работу в результате сокращений и ликвидации предприятий.

Подписанный в апреле закон о фрилансерах легализовал этот вид деятельности. Это еще раз подтверждает, что фриланс давно перестал быть способом подработки и стал полноценным видом профессиональной деятельности. Поэтому сегодня хочется поздравить всех фрилансеров, особенно фрилансеров, работающих в сфере переводов, — переводчиков, редакторов и верстальщиков — с их профессиональным праздником и пожелать им побольше адекватных заказчиков и интересных прибыльных заказов!

Рубрики: События

×
Мы перезвоним

Укажите номер телефона, и наш специалист перезвонит в течение 15 минут. Во внерабочее время мы позвоним на следующий рабочий день

Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных

Жду звонка

×
Выберите удобный для Вас способ связи