Бюро переводов «Прима Виста»
входит в ТОП-20 переводческих
компаний России.
English version

Лингвокалендарь. 30 июля — 5 августа

Комментариев 0   Просмотров 1748

Лингвокалендарь. 30 июля — 5 августа«Произведения эти как бы изнутри озарены светом истинной человечности», — сказала Агния Барто о переведенных на 48 языков книгах именинника нынешней лингвонедели Анатолия Алексина. «Ваше имя наделало немало шума в России. Переведено все, что только было возможно», — лично писал Мопассану Тургенев. В самом начале нынешней лингвонедели — Международный день дружбы, а завершает ее дата, знаменательная для эсперантистов.

30 июля

Решение о проведении Международного дня дружбы было принято Генеральной Ассамблеей ООН совсем недавно — 27 апреля 2011 года. Наконец запротоколировано то, что давно поняли умные головы, — дружба между народами, странами, культурами и просто отдельными людьми может серьезно поддержать усилия по обеспечению мира на нашей планете с ее пестрым культурным многообразием. (Источник: www.un.org/ru)

1 августа

В 1819 году родился Герман МЕЛВИЛЛ (ум. 28.09.1891), американский писатель и моряк, автор классического романа «Моби Дик, или Белый кит». В 2006 году в электронном издании вышло полное собрание его произведений, переведенных на русский язык. Некоторые вещи — роман «Тайпи», очерки «Энкантадас…» — представлены даже в двух вариантах перевода, имевшихся на момент публикации.

Лингвокалендарь. 30 июля — 5 августа3 августа

День рождения писателя и драматурга Анатолия Георгиевича АЛЕКСИНА (Гоберман; 1924), который с 1993 года живет и работает в Израиле, приехав туда по приглашению премьер-министра Ицхака Рабина. «Поздний ребенок», «Позавчера и послезавтра», «Сигнальщики и горнисты», «Третий в пятом ряду», «Безумная Евдокия»… Его произведения — из тех, что читаются на одном дыхании, а переведены они на английский, немецкий, французский, испанский, украинский, греческий, китайский, японский, польский, чешский, хинди, иврит, венгерский, румынский, арабский, казахский, литовский, эстонский, армянский, грузинский и другие языки — всего на 48. Общий тираж иноязычных изданий превысил 120 миллионов экземпляров.

4 августа

В 1859 году родился Георгий Тихонович ПОЛИЛОВ (Северцев-Полилов; псевд. Северцев; ум. 19.01.1915), беллетрист, драматург, переводчик. Как писатель за книгу «Наши деды-купцы» он был среди отмеченных почетными отзывами Отделения русского языка и словесности Российской Академии наук. Эти почетные отзывы составлялись в год (а именно по нечетным годам) награждения писателей и переводчиков Пушкинской премией. (Источник: http://ru-prichal-ada.livejournal.com)

5 августа

В этот день 1905 года во французском городе Булонь-сюр-Мер начался первый международный конгресс эсперантистов, который продлился до 12 августа и в котором приняли участие 688 человек из 20 стран. Конгресс принял Декларацию о сущности эсперантизма и избрал Языковой комитет.

В 1850 году родился Ги де МОПАССАН (Анри-Рене-Альбер-Ги де Мопассан; Лингвокалендарь. 30 июля — 5 августаум. 6.07.1893), французский писатель. Его кредо был реализм при совершенном неприятии натурализма. Его произведения пользовались чрезвычайной популярностью и приносили ему до 60 тысяч франков в год. О масштабности писателя говорит и тот факт, что изданию сочинений Мопассана в России содействовали Л. Н. Толстой и И. С. Тургенев. Толстой был и переводчиком произведений знаменитого француза (правда, переводы эти по сути вольный пересказ): рассказы «Порт» (опубликован под заглавием «Франсуаза») и «Не удалось», отрывок из очерка «На воде» (Толстой включил его в шестую главу своего трактата «Царство Божие внутри вас»). Роман «Жизнь» Толстой назвал превосходным и «едва ли не лучшим французским романом после «Misérables» — «Отверженных» — Гюго». Кроме того, Толстой редактировал переводы произведений Мопассана. Тургенев, наблюдавший за переводами книг Мопассана на русский, старался связать его с журналами. Источник: http://www.bestreferat.ru)

При подготовке материалов использовался источник: http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi

×
Мы перезвоним

Укажите номер телефона, и наш специалист перезвонит в течение 15 минут. Во внерабочее время мы позвоним на следующий рабочий день

Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных

Жду звонка

×
Выберите удобный для Вас способ связи